Трудности переработки б.у кабеля на лом

Трудности переработки б.у кабеля

Отходы кабеля попадают в категорию отходов сложного лома, где имеет место быть разделение по перерабатываемости (технологичности), что основывается на качестве получаемого сырья и затратах, понесенных на переработку этих отходов. В нашем случае лом кабеля.

Компания «Вторкабель» осуществляет приём кабеля в лом по выгодным для вас ценам.

Скупка кабеля на лом

Каждое предприятие вынуждено (в связи с уходом из нашей жизни единой плановой системы хозяствования) разрабатывать собственные подходы к образованию и степени технологичности неликвидов кабеля и закупочной цены на кабельный лом. Именно этим можно определить ту вилку цен на закуп кабеля, что существует в наши дни. Перед любым предприятием, и в том числе перед Вторкабель при переработке кабелей стоит всегда несколько задач. Это и себестоимость переработки лома, и стоимость конечного продукта и производительность переработки кабельной продукции. К сожалению, пока не получается разработать именно такой способ разделки кабеля, где все три задачи были бы решены с наилучшими результатами. Хотя, стоит отметить, что Вторкабель, в зависимости от цели, может подобрать наиболее выгодную технологию утилизации кабеля, наиболее предпочтительную производственным целям.

Переработка кабельного лома

При переработке б.у кабеля, если так можно выразиться, существует палка о двух концах: с одной стороны, для наибольшей эффективности и экономической целесообразности необходимо производить продукцию переработки отходов кабеля по самой высокой цене, а с другой стороны: российским металлургам не нужно качественное вторичное сырье, получаемое при переработки отходов кабеля. Выход один отправлять полученное из отходов лома сырье за рубеж, но к сожалению, сейчас чистейшие медные гранулы лаборатории, состоящие в штате таможни приписывают к ломам, а дробленые полимеры приходится вывозить на свалку. Когда как всем известно, что медная сечка — это отличное сырье для проката, фольги и производства сплавов.

В Германии к переработанным кабелям подходят серьезно, все идет в ход:
  1. Изоляция идет на выпуск дорожных ограждений и в производство строительных материалов и термопласткомпозитов: черепицы, тротуарной плитки и пр., где наполнитель песок а пластмассовая изоляция выступает в роли связующей состовляющей.
  2. Медь, полученная из лома кабеля, при соблюдении определенных условий по качеству, покупается металлургами Германии по цене катодной меди.

В России хватает ресурсов для переработки кабеля, хотя без централизованного методического обеспечения приходится плохо и нет возможности эксплуатировать мощности по переработки отходов кабеля с максимальным эффектом и выгодой для переработчиков и потребителей отходов кабеля.

К примеру:
  • Если кабель связи перерабатывается без тщательной сортировки по типу кабеля, то стоимость переработки увеличивается до двух раз, а потребительская стоимость продукции, получаемой при переработке отходов кабеля снижается в полтора раза.