Как сдать медные кабели всех типов на лом?

Кабели и провода - источник  лома цветных металлов

Медный кабели с токопроводящими жилами, выполненными из электротехнической меди. Такой металл отличается минимальным содержанием примесей, что увеличивает его электро и теплопроводность, делает мягким и ковким.

	Цены на приём кабеля в компании «Вторкабель», приём кабеля дорого

Виды медного кабеля

Основу кабеля составляет токопроводящая жила из меди. Обычно в изделии имеется несколько изолированных друг от друга жил, которые заключены в общую оболочку. В зависимости от того, в каких условиях будет происходить эксплуатация, покрытие может быть усилено защитным экраном или броней.

Выделяют следующие типы кабелей:

  • силовые;
  • бытовые;
  • контрольные;
  • специальные.

Медные кабели предназначены для распределения электричества:

  • подстанциям,
  • объектам коммунального и транспортного хозяйства,
  • производственным предприятиями и др.

Внутри таких изделий имеется до пяти токопроводящих жил.

По материалу изоляции они делятся на несколько типов:

  1. Одножильные с изоляцией из ПВХ пластика. Токопроводящая жила бывает однопроволочная и многопроволочная. Изделия такого вида имеют высокую устойчивость к возгораниям и повреждениям.
  2. Резиновая изоляция используется для защиты гибких кабелей.
  3. Бронированные кабели имеют медные токопроводящие жилы с бумажной изоляцией, пропитанной специальным составом. Дополнительно они покрыты свинцовой оболочкой с защитным слоем. Такие провода используются для прокладки под землей.
Кабели бывают:
  • Бытовые имеют от одной до нескольких жил. Применяются для подключения приборов к переносным генераторам электроэнергии, а также сварочных установок к электросети.
  • Контрольные кабели служат для соединения электроприборов, распределительных аппаратов и различных механизмов в тоннелях и каналах при отсутствии риска их повреждения. Монтаж такого вида проводов возможен как на открытом воздухе, так и в помещениях.
  • Специальные кабели применяются для передачи высокочастотных и низкочастотных сигналов.

Условия и ограничения приема:

Медные провода – ценный вид вторичного сырья и принимается практически в любом виде. Стоимость, по которой можно сдать медный провод в пункт приема зависит от ряда факторов:

  1. Качество сырья. Чем выше содержание меди в кабеле, тем выше его стоимость.
  2. Толщина сечения  жилы.
  3. Чистота. На кабеле не должно быть ярко выраженных следов смазки, эмали, лака, сварки и окислов.
  4. Целостность оболочки и сложность дальнейшей обработки лома.
  5. Объем партии. Чем больше партия, тем выше цена за 1 кг кабеля.

Основными способами очистки медного кабеля являются:

  1. Термообработка. Применяется этот способ не часто, так как противоречит экологическим нормам. К тому же, он имеет определенные ограничения: не рекомендуется обжиг тонкожильного лома кабеля, так как металл может выгореть вместе с изоляцией.
  2. Механический. Удаление изоляции вручную (зачистка). Долгий и трудоемкий процесс. Его проведение не всегда оправдывает себя с точки зрения временных и трудозатрат. Для ускорения процесса можно применить ручной механический стриппер.
  3. Современные методы очистки с использованием специального технологического оборудования. Например, мощного и производительного автоматического стриппера. Такой способ наиболее эффективен и безопасен с точки зрения экологии. А снятую изоляцию также можно отправить на вторичную переработку.