Куплю бу кабели - как сдать лом медного кабеля, цены на прием неочищенного и очищенного медного провода.

Купим кабели и провода всех типов на переработку!

Одним из основных источников лома цветных металлов является кабельный лом. Медный кабель – кабель с токопроводящими жилами, выполненными из электротехнической меди. Такой металл отличается минимальным содержанием примесей, что увеличивает его электро- и теплопроводность, делает мягким и ковким. Вышедший из строя или отработавший свой срок службы медный кабель охотно покупают пункты приема цветмета, но цены на провод могут сильно отличаться в зависимости от процентного содержания меди в сдаваемом сырье.

купим кабели на лом

Виды медного кабеля.

Основу кабеля составляет токопроводящая жила из меди. Обычно в изделии имеется несколько изолированных друг от друга жил, которые заключены в общую оболочку.

Выделяют следующие типы кабелей:

  • силовые;
  • бытовые;
  • контрольные;
  • специальные.

Силовые медные кабели предназначены для распределения электричества:

  • подстанциям,
  • объектам коммунального и транспортного хозяйства,
  • производственным предприятиями и др.

Внутри таких изделий имеется до пяти токопроводящих жил.

По материалу изоляции они делятся на несколько типов:

  • Одножильные с изоляцией из ПВХ пластика. Токопроводящая жила бывает однопроволочная и многопроволочная. Изделия такого вида имеют высокую устойчивость к возгораниям и повреждениям.
  • Резиновая изоляция используется для защиты гибких кабелей.
  • Бронированные кабели имеют медные токопроводящие жилы с бумажной изоляцией, пропитанной специальным составом. Дополнительно они покрыты свинцовой оболочкой с защитным слоем. Такие провода используются для прокладки под землей.

Бытовые имеют от одной до нескольких жил. Применяются для подключения приборов к переносным генераторам электроэнергии, а также сварочных установок к электросети.

Контрольные кабели служат для соединения электроприборов, распределительных аппаратов и различных механизмов в тоннелях и каналах при отсутствии риска их повреждения. Монтаж такого вида проводов возможен как на открытом воздухе, так и в помещениях.

Специальные кабели применяются для передачи высокочастотных и низкочастотных сигналов.

Области применения.

Кабели с медной жилой широко применяются в различных отраслях хозяйственной деятельности человека:

  • в линиях электропередач, служащих для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках;
  • монтаж проводки внутри жилых помещений и офисов;
  • на производственных предприятиях, где высока вероятность возникновения пожаров и взрывов.

Одножильный медный кабель находит свое применение в условиях, где после монтажа обеспечивается его неподвижность (электродвигатели, электропроводка в помещении).В то же время многожильный провод используется для электропитания оборудования с большим диапазоном движения.

Условия и ограничения приема.

Лом медного кабеля – ценный вид вторичного сырья и принимается практически в любом виде. Стоимость, по которой можно сдать медный провод в пункт приема зависит от ряда факторов:

  • Качество сырья. Чем выше содержание меди в кабеле, тем выше его стоимость.
  • Толщина сечения  жилы.
  • Чистота. На кабеле не должно быть ярко выраженных следов смазки, эмали, лака, сварки и окислов.
  • Целостность оболочки и сложность дальнейшей обработки лома.
  • Объем партии. Чем больше партия, тем выше цена за 1 кг кабеля.

Более высокую цену за металлолом предлагают перерабатывающие заводы и металлобазы, располагающие всеми необходимыми технологическими и материальными возможностями для его транспортировки, оценки и дальнейшей переработки.

Цены на прием лома медного кабеля.

Стоимость медного кабеля варьируется в зависимости от процентного содержания меди в сдаваемом сырье, а также от качества и объема металла. Точную цену лома можно узнать после проведения анализа образца на специальном оборудовании — анализаторе металлов и сплавов. В прайсах предприятий, осуществляющих прием лома, стоит, как правило, цена за чистый металл, освобожденный от:

  • изоляции;
  • смазки;
  • краски и т.д.

Как увеличить стоимость лома.

Чтобы не прогадать и сдать лом медного провода по самой выгодной цене, нужно провести анализ стоимости сырья на рынке и определиться с кругом потенциальных покупателей.

  1. Сравните цены приема на лом медного кабеля в различных пунктах. Закажите предварительную оценку материала в компаниях, предлагающих наиболее выгодные условия, и выберите для себя самый приемлемый вариант.
  2. Ознакомьтесь с репутацией покупателя; уточните, имеется ли у него лицензия на прием цветмета.
  3. Накопите побольше сырья для сдачи. Большая партия лома медного кабеля позволяет сдать его по более выгодной цене.
  4. Объективно оцените условия приема. Бесплатный демонтаж лома и его доставка до предприятия зачастую компенсируется заниженной стоимостью приема металла, поэтому оценивать необходимо комплекс услуг в целом.
  5. Очистите кабель. Очищенный от оплетки провод в пунктах приема принимается значительно дороже. Если изоляцию можно снять вручную, то не стоит использовать обжиг, так как отожженная медь считается материалом более низкого качества.

Самостоятельная очистка от изоляции.

Если нет времени, можно сдать медный кабель неочищенным. В этом случае вознаграждение будет меньшим. Процесс очистки медного провода от оплетки небезопасный и сложный в технологическом плане. Для этого требуется соответствующее оборудование и специальные знания.

Основными способами очистки медного кабеля являются:

  1. Термообработка. Применяется этот способ не часто, так как противоречит экологическим нормам. К тому же, он имеет определенные ограничения: не рекомендуется обжиг тонкожильного лома кабеля, так как металл может выгореть вместе с изоляцией.
  2. Механический. Удаление изоляции вручную (зачистка). Долгий и трудоемкий процесс. Его проведение не всегда оправдывает себя с точки зрения временных и трудозатрат. Для ускорения процесса можно применить ручной механический стриппер.
  3. Современные методы очистки с использованием специального технологического оборудования. Например, мощного и производительного автоматического стриппера. Такой способ наиболее эффективен и безопасен с точки зрения экологии. А снятую изоляцию также можно отправить на вторичную переработку.

Прием медного кабеля осуществляется по выгодным ценам, но они могут варьироваться в зависимости от:

  • процентного содержания меди в сырье;
  • качества и сечения провода;
  • объема партии кабеля.

Таким образом, окончательный расчет стоимости производится в каждом случае индивидуально.