Утилизация кабельной продукции

Утилизация кабельной продукции.

Кабели сейчас есть почти везде, особенно много в городах. Постепенно происходит износ кабельной продукции, находящейся в использовании, и необходимость замены кабелей. При этом старый, отработанный кабель нужно утилизировать. Несмотря на то, что порядок утилизации отходов кабельного производства установлен, все же возникают определенные проблемы, связанные с переработкой кабельно-проводниковой продукции.

купим кабели и провода всех типов на лом

Во-первых, не так много организаций, которые могут оказать услугу по утилизации отработанного кабеля. Это объясняется тем, что эта процедура очень трудоемкая и требует немалых затрат.


Во-вторых, некоторые способы переработки не безопасны для окружающей среды. А наиболее безопасный и экологически чистый способ утилизации достаточно дорогостоящий, так как требует специального оборудования.


В-третьих, не разработан наиболее эффективный метод, позволяющий снизить до минимума себестоимость, увеличить производительность, а также цену на конечный переработанный продукт.


По этим причинам далеко не каждая организация рискнет заниматься столь важной деятельностью, в то время как отходы кабеля становятся все больше. На сегодняшний день существует три способа утилизации кабельной продукции, которые применяются на практике.


Первым способом является обжигание на огне проводов. Это позволяет избавиться от изоляции кабеля. Однако этот метод убыточен в силу того, что верхние слои металла тоже повреждаются в процессе обжигания. А так же эта процедура представляет опасность для окружающей среды, так как способствует выделению вредных для здоровья человека паров, выделяющихся в атмосферу. Данный способ стараются применять реже других, так как минусы его очевидны, а прибыль минимальна. Такой вариант утилизации подходит только для небольших фирм, не способных приобрести специальное оборудование.


Второй способ, позволяющий переработать неликвидный кабель, предполагает очищение проводов вручную. Он более безопасен для окружающей среды, но имеет большой минус. Этот процесс является достаточно медленным и требует много времени и рабочей силы. Да и большой объем продукции с помощью данного способа утилизировать невозможно. Он также подойдет для компаний, не имеющих возможности обзавестись оборудованием, предназначенным для переработки кабельной продукции.


Третий и последний способ, который позволяет качественно и эффективно переработать неликвидный провод,предусматривает наличие специального оборудования. Данный способ является новейшим по сравнению с вышеуказанными. Неликвиды кабеля перерабатываются на специальных автоматизированных линиях путем их дробления с последующей воздушной сепарацией. Результатом переработки является гранулят меди и алюминия, а также имельченные отходы ПВХ, полиэтилена, резины. При необходимости производится предварительное вскрытие брони и оболочек кабеля на специализированных станках. С помощью специальных установок и механизмов полиэтиленовая оболочка кабеля растворяется, что Все это делает быстрым и эффективным процесс извлечения металла для дальнейшей переработки. Кроме того, данный метод наиболее экономичен, не считая затрат на покупку самого оборудования, и позволяет переработать отходы провода в большом количестве за относительно небольшой промежуток времени.


В тех случаях, когда пришло время сдать остатки кабеля на переработку, следует обратиться в специализированную фирму. Как можно понять из вышесказанного, фирмы могут использовать один из трех способов, чтобы переработать остатки провода. Скорее всего, что большие и конкурентоспособные из них применяют третий способ утилизации, привлекая специальное оборудование. Таким образом, есть возможность выбора: куда отдать отходы кабеля, не нанося большой вред окружающей среде. Кроме того, такие фирмы имеют возможность выкупа отходов кабельно-проводниковой продукции на более выгодных для клиента условиях.