Назначение проводов и кабелей разных видов

Кабели и провода

Разное устройство проводов и кабелей подразумевает классификацию по разным параметрам: по порядку передаваемой мощности; по величине напряжения; по материалу токопроводящей жилы; типу изоляции; назначению. 

Сдать кабель в лом в компании «Вторкабель» дорого

Назначение проводов и кабелей

По техническому назначению выпускаемые провода и кабели принято разделять на несколько видов:

  • силовые;
  • контрольные;
  • управления, сигнализация и блокировки;
  • телефонные и компьютерные;
  • монтажные;
  • обмоточные;
  • неизолированные (провода);
  • провода зажигания и т.д.

В соответствии с ГОСТ существует около 30 тыс. проводов и кабелей, отличных по назначению, конструкции и сечению жил. В домашних условиях для монтажа электросети преимущественно используются силовые, монтажные, телефонные и компьютерные виды проводов и кабелей.

Силовые провода и кабели для прокладки электросетей

Кабели и провода силовые, которые также называются установочными, рассчитаны на передачу электроэнергии на напряжение до 1150 кВ. Эти провода и кабели используются для передачи электрической энергии и прокладки внутри помещений, либо вне зданий – на открытом воздухе или в земле. В зависимости от марки, силовые кабели могут быть пожаробезопасными (для прокладки в деревянном доме, АЭС и пр.), с низким выделением дыма и другие. Силовые кабели имеют защитную оболочку и могут включать от одной до 5 изолированных жил. Сечение одной жилы может варьироваться от 1,5 мм2 до 1000 мм2.

Монтажные провода и кабели для подключения аппаратуры

Монтажные кабели и провода применяются для подключения различных видов электрических приборов, аппаратов и машин.

Поскольку при монтаже провода часто приходится изгибать, монтажные виды кабелей и проводов, в отличие от силовых, имеют высокий класс гибкости. Токопроводящие жилы таких кабелей и проводов выполняются из меди и также могут иметь покрытие из серебра, никеля или сплава олова. Поперечные сечение жил может быть квадратным, круглым или прямоугольным, а в качестве изолирующих материалов применяются полимеры, либо пропитанные лаками тканые материалы.