Где и как разделать или сдать кабели б/у на лом?

Где сдать медные кабели б/у на лом?

Силовые кабели считаются одним из наиболее качественных источников получения цветного лома. Действительно, многие чёрные охотники (воры) за цветным металлом предпочитают похищать именно силовые кабели. Однако, на промышленном производстве может присутствовать большое количество силовых кабелей, которые были списаны по различным причинам. В интересах предприятия реализовать этот актив с максимальной пользой. Приём лома кабеля позволит получить реальные деньги за цветные металлы (в основном медь), которые используются для производства электрических коммуникаций.

Цены на приём кабеля в компании «Вторкабель», приём кабеля дорого

Сложности, возникающие при разделке кабеля

Безусловно, приёмка заинтересована исключительно в металле. Кабель же располагает большим количеством изоляции, которая обладает высокой прочностью, а зачастую и устойчивостью к высоким температурам. Другими словами, удалить всё лишнее с кабеля представляется непростой задачей. Между тем, силовой кабель может достигать по толщине руки взрослого мужчины. Если использовать обыкновенный нож электромонтажника с целью удаления изоляционных покрытий с кабеля, то время и силы будут использоваться крайне неэффективно.

Ниже представлены различные методики удаления изоляции:
  • высокотемпературный обжиг;
  • ручная очистка;
  • автоматическая очистка.

Обжиг силовых кабелей далеко не всегда имеет место быть. Дело в том, что горящая изоляция загрязняет медь. Этого говорит о том, что приёмке придётся в дальнейшем осуществлять дополнительную очистку металла.


Техника – это способ сохранить и время, и качество металла в кабеле при разделке. Процесс выглядит следующим образом. Вначале кабель нарезается на небольшие части, которыми удобно оперировать.


Затем каждая часть в отдельности направляется в прокатный станок. Он разрезает изоляцию, даже если она покрыта некоторым слоем лака. Теперь удалить её не представляет больших трудностей.


Таким образом, очищается вся изоляция. Далее металл взвешивается и отправляется в приёмку. Не стоит забывать о том, что процедура очистки может быть осуществлена уже непосредственно в приёме. Однако это также негативно сказывается на цене приёма (снижается).