Куда сдать разные виды черного лома?

Виды черного лома ?

Если вы хотите быстро и выгодно сдать лом чёрных металлов, советуем обратиться к услугам. Наша компания осуществляет свою деятельность на территории Екатеринбурга и Свердловской области. Нашими услугами могут воспользоваться как промышленные предприятия, так и частные лица.

Скупка лома

Мы осуществляем приём самых различных разновидностей металлического лома, это могут быть:

  • Металлоконструкции после демонтажных работ;
  • Подверженный коррозии металлопрокат;
  • Неликвидные материалы;
  • Элементы бытовой техники.

Основные разновидности чёрных металлов

Весь металлический лом, приём которого мы осуществляем, делится на три большие категории: драгоценные, цветные и чёрные. Если рассматривать чёрные металлы, то к ним относится лом на основе ферросплавов. Согласно ГОСТ 2787-75, эта группа разделяется по проценту содержащихся легирующих материалов и углерода. Основным различием при этом считается процент содержащегося углерода. Если его в материалах содержится более 2.14%, он называется чугуном, если менее – сталью. Высокое содержание углерода делает металл более прочным и менее подверженным воздействию агрессивной среды. Однако при этом имеются и свои недостатки, прежде всего это хрупкость.


Виды чугуна

В зависимости от содержания углерода и других добавок чугуны разделяются на несколько видов:

  • Белый и серый;
  • Ковкий и передельный;
  • Высокопрочный.

Но большее значение имеет то, к какой категории относится тот или иной металл. Если лом имеет размеры 150 х 50 х 50 см и менее – он маркируется как 17 А. Если в нём имеется высокое содержание фосфора, при таких же габаритах – это 19 А. Лом негабаритных размеров массой не более 5 тонн, он маркируется как 20 А. Если же в нём имеется большое содержание фосфора – это 22 А. Исходя из категории определяется его стоимость, к примеру негабарит дешевле, поскольку требует дополнительного распила.


Чугуны получили широкое распространение как в промышленном производстве, так и для бытовых целей. Из него делают ограды и урны, сантехнику и фонари, коленчатые валы и блоки цилиндров.

Разновидности сталей

Приём лома так же включает в себя разделение материалов по различным категориям. Прежде всего это содержание легирующих добавок, по которым сталь может определяться как хромистая, молибденовая и т.д.

Основными разновидностями при этом считаются стали:

  • Высоколегированная;
  • Низколегированная;
  • Нержавеющая.

Именно стали составляют большую часть чёрных металлов, которые интересуют принимающие организации. В результате последующей переработки из них можно изготавливать самые различные варианты продукции: коммунальные или промышленные трубопроводы, арматуру или другие металлические конструкции, корпуса двигателей и бытовую технику.


Разделение чёрного лома согласно категориям ГОСТа

Согласно действующему ГОСТу, все стали подразделяются на 67 групп по содержащимся добавках и по 28-ми качественным показателям. Наша компания принимает чёрный лом различных категорий, но подразделяет их на несколько основных групп – так намного удобнее и значительно сокращает время приёма.

Среди основных разновидностей, которые мы принимаем, можно назвать следующие:

  • Пригодные для плавки кусковые отходы массой до 40 кг – категория 1 А;
  • Негабаритные материалы толщиной от 0.6 см – 5 А и 5 Б;
  • Канаты и стальные тросы в мотках – категории 13 А и 13 Б;
  • Стальная стружка, оставшаяся после обработки металлов – 16 А и 16 Б;
  • Негабаритных размеров присад – категории 26 А и 26 Б;
  • Чёрный шлак и окалина – 28 А и 27 А.

Именно такие разновидности чёрного металла мы в основном принимаем на переработку по территории Екатеринбурга и Свердловской области.

Что нужно сделать, чтобы сдать лом?

Компания оказывает полный комплекс услуг по приёму чёрного лома. Для того, чтобы узнать все подробности, просто свяжитесь с нами по любому удобному для вас каналу связи. Нет необходимости везти материалы самому – мы поможем не только с доставкой, но и с проведением демонтажных работ. Так же на месте может быть осуществлён распил негабаритных кусков.


После этого определяется итоговая стоимость сданного металла. При этом вам нет необходимости даже оплачивать демонтаж, распил и доставку – она автоматически вычитается из цены вашего материала. После этого вам выдаются деньги наличными или другим удобным для вас способом. Из чего формируется стоимость металлического лома

Здесь выделяется 4 основных фактора:

  • Категория чёрного металла;
  • Вид лома;
  • Общий вес;
  • Содержание примесей.

Таким образом, конечная стоимость чёрного металла может быть различной. К примеру, негабаритный лом ценится гораздо ниже габаритного, поскольку его придётся дополнительно распиливать. Так же стоимость лома, содержащего неметаллические элементы, ценится значительно ниже, поскольку для взвешивания требуется чистый металл. А до этого необходима процедура отделения лома от лишних элементов. Так же большое значение имеет уровень коррозии чёрного лома. Так же стоимость сданного металла повышается, если лом поступает крупными партиями.


Ну и, конечно, необходимо обращаться к услугам только лицензированных организаций, к которым относится компания.