Переработка кабеля в компании «Вторкабель», цены на утилизацию кабеля

Сдать медные провода и кабели, на лом

В числе следствий стремительного развития промышленности нужно назвать прежде всего интенсивный рост востребованности металла, использующегося для производства различных машин и механизмов, всевозможных деталей и оборудования, а также выход рынка вторичного сырья на лидирующие позиции. Переработка уже прошедших первый срок службы металлов делает возможным более экономичный подход как к добыче, так и к производству металла, открывает новые варианты решения проблемы по охране окружающей среды.

Сдать кабель в лом в компании «Вторкабель» дорого

Самый распространённый из всех используемых в разных промышленных отраслях материалов – это медь, а основные изделия, из неё произведённые, это кабели и провода, без которых невозможны все современные технические достижения, такие, как кабельное телевидение и интернет. Эта же продукция применяется в энергетике, машино- и кораблестроении, и многих других сферах.

В целом весь перечень представляет следующие типы:

  • силовые, в том числе бронированные;
  • для передачи электроэнергии;
  • оптические;
  • телефонные;
  • контрольные;
  • кабели связи, управления и т.д.

Скупаем лом кабеля

Основную часть кабеля любого вида составляют изолированные проводники – от одного до нескольких. Для проведения эффективной и экономически целесообразной утилизации проводов необходимо специальное оборудование, применяемое компанией «ТД Пионер», специализирующейся на ряде направлений, в числе которых разделка кабеля. В качестве материалов для их производства используются медь и алюминий. Выбор материала и состав конечной продукции определяется целевым назначением товара. Однако, как какой бы категории ни принадлежал кабель, срок его применения конечен – по завершении этого периода возникает необходимость в замене и демонтаже. Отработавший свой срок кабель отправляют на линию по его переработке.

Технологический процесс подвержен воздействию следующего ряда факторов:

  • применяемая производительность;
  • тип отходов, подвергающихся переработке;
  • уровень качества итогового продукта.

Линия по переработке кабеля представляет собой комплекс агрегатов узкоспециализированного характера, на каждый из которых возложена конкретная задача. Первым в этой череде является прешредер, осуществляющий первичное измельчение очень толстых проводов. Если диаметр жил, подлежащих утилизации, больше 15 мм - то используются специальные машины стрипперы для которые режут кабель вдоль, что позволяет отделить провода от изолирующих оболочек.

Следующим по значимости выступает гранулятор – станок с функцией превращения провода в россыпь мельчайших гранул, которые, поступив в сепаратор, проходят сортировку: происходит отделение металлических элементов от других. Работа последнего в цепи агрегата базируется на принципе разницы в плотности и магнитных свойствах материалов. Технологический процесс завершается получением вторичного сырья повышенного качества, которое может быть применено в разных производственных целях. Формирование цены базируется на принадлежности кабеля к определённой разновидности.


Истечение срока первичной службы для проводов и кабеля приводит их к состоянию лома, являющегося неликвидами или отходами, процесс переработки которых базируется на свойстве меди подвергаться вторичной переработке, позволяющей упростить проблему утилизации лома кабеля, а также предоставить возможность заработка как сдающей, так и принимающей стороне.


Вторичная переработка меди способствует наиболее эффективному решению вопросов по охране благоприятной экологической обстановки за счёт сокращения объёма вредных выбросов в атмосферу. Чтобы избежать длительного и дорогого процесса закупки меди за рубежом – так как в РФ нет достаточных её ресурсов – многие предприятия перешли на альтернативный метод добычи меди, то есть на повторную переработку кабеля.

Для эффективной, быстрой и экологически обоснованной разделки кабеля используется, как правило, ультрасовременное зарубежное оборудование, с соблюдением всех международных стандартов и нормативов по технике безопасности данного производственного процесса.

Кабель, сдаваемый для вторпереработки, должен иметь диаметр не меньше одного миллиметра. В проволоке не должно содержаться сторонних примесей и химических включений – целой и без окисей, однако она может быть не отожжёной.


В целом процесс замены кабеля не связан с какими-либо существенными сложностями. Гораздо большей проблемой является его выброс – вплоть до нескольких тонн, что наносит огромный урод окружающей среде. Самый большой вред причиняется таким материалом, как полиэтилен, которым обязательно покрыт каждый кабель.


Из способов утилизации лома кабеля самыми популярными являются обжиг и ручная зачистка. Оба метода часто используются при самостоятельной переработке, однако обоим присуща неэффективность. В первом случае происходит нарушение верхних слоёв металла, итогом чего становится снижение конечной стоимости кабеля. А при ручной обработке дополнительным негативным фактором является высокий риск травматичности. Самой целесообразной и выигрышной во многих аспектах на сегодня признана механическая переработка посредством использования специального оборудования.

Добавить комментарий